BRASÍLIA – AGÊNCIA CONGRESSO – O Estadão lançou uma ferramenta interativa que permite medir o apoio dos parlamentares ao governo e acompanhar como eles se posicionaram nas votações deste ano, o Basômetro.

A ferramenta possibilita checar a porcentagem de governismo dos deputados, dos partidos e a taxa de apoio recebida pelos governos desde 2003.

Quanto mais próximos os deputados e partidos estiverem do governo, maior é a taxa de governismo.

As deputadas federais Dra Soraya (PSL-ES), Norma Ayub (DEM-ES) e Lauriete (PL-ES) são as integrantes da Bancada Capixaba com o maior índice de apoio ao governo Bolsonaro até o momento, segundo pesquisa feita pela Agência Congresso.

No fim da lista encontram-se os deputados de oposição Felipe Rigoni (PSB-ES), Sérgio Vidigal (PDT-ES), Ted Conti (PSB-ES) e Helder Salomão (PT-ES). 

A deputada Dra Soraya – eleita na onda Bolsonaro ano passado -lidera a tabela com 99% de apoio ao governo atual.

Dos 73 votos registrados pela deputada entre fevereiro e junho, há apenas um voto contra o governo, quando Soraya votou a favor da convocação do ministro da Educação, pedido feito pela oposição.

Norma Ayub, a segunda da lista, tem 98% de alinhamento político com o governo. Dos 59 votos, a deputada só registrou um contra o governo, também a favor da convocação do mesmo ministro.

Em terceiro lugar, Lauriete tem 96% de grau de governismo. Votou apenas três vezes contra o Executivo, dos 71 votos registrados.

Amaro Neto (PRB), Evair de Melo (PP) e Da Vitória (Cidadania)


Entre os homens, Evair de Melo (PP-ES) é quem tem o maior índice de apoio ao governo, 95% favorável. Já votou 2 vezes contra e 41 a favor.

Da Vitória (Cidadania-ES) e Amaro Neto (PRB-ES) apoiam o governo 94% e 90% respectivamente.

Oposição

O deputado federal Helder Salomão (PT-ES) é quem faz mais oposição, até agora votou 49 vezes contra e apenas 9 a favor do governo, gerando uma porcentagem de 84% contrário ao governo. 

Ted Conti é 78% contra o governo, de 69 votos registrados, 54 foram contra as propostas governistas. Sérgio Vidigal (PDT-ES) é 68% contra o governo. Votou 34 vezes contra e apenas 16 a favor.

A surpresa entre os oposicionistas fica a cargo do deputado mais jovem da Bancada Capixaba, Felipe Rigoni (PSB-ES) que se apresenta 65% favorável ao governo Bolsonaro. Rigoni votou 22 vezes contra e 40 vezes favorável ao Executivo.

O parlamentar ressalta que seu mandato é propositivo e não oposicionista, mesmo que seu partido, – Partido Socialista Brasileiro – PSB, seja apenas 38% a favor do governo.

Deputado/PartidoGrau de Governismo (% favorável ao governo)Votos contra o governoVotos a favor do governoGrau de governismo do partido (% favorável ao governo)
Amaro Neto (PRB)90%76588%
Evair de Melo (PROGRESSISTAS)95%24192%
Da Vitória (CIDADANIA)94%46191%
Felipe Rigoni (PSB)65%224038%
Helder Salomão (PT)16%49920%
Sérgio Vidigal (PDT)32%341640%
Ted Conti (PSB)22%541538%
Dra Soraya (PSL) 99%17299%
Norma Ayub (DEM)98%15892%
Lauriete (PL)96%36893%